Милицию хотят возродить и подчинить муниципалитетам

15.10.2014 11:30:00

В Госдуму внесен законопроект о муниципальной милиции в РФ, сообщает ИА Гарант.

Под муниципальной милицией в проекте понимается муниципальный орган, предназначенный осуществлять охрану общественного порядка на территории муниципального образования и выполнять другие задачи по защите личности, общества и государства. 

Предполагается, что муниципальная милиция будет самостоятельным органом, непосредственно подчиняющимся главе муниципального образования. Органы местного самоуправления будут вправе устанавливать налог на охрану общественного порядка и содержание муниципальной милиции.

Начальника милиции будет избирать население. Милиционеры смогут предъявлять к гражданам требования о надлежащем поведении, проверять документы, в определенных случаях доставлять и задерживать граждан, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, направлять запросы в органы власти и организации и т. п.

Муниципальную милицию планируется возродить только на уровне районных и городских округов. Предполагается, что ее общая численность на первом этапе составит 180-200 тыс. человек. 

За полицией планируется оставить функцию охраны общественного порядка в городах федерального значения и закрытых административно-территориальных образованиях.

Предлагаемые нормы планируется ввести в действие с 1 июля 2017 года.

Поделиться