Прикамские отличники могут получить значок и 5 тыс. рублей

15.10.2014 10:54:00

Губернатор Виктор Басаргин внес в законодательное собрание проект закона «О награждении знаком отличия Пермского края обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Пермского края».

Предлагается ежегодно награждать знаком отличия три тыс. лучших учащихся из числа кандидатов, выдвинутых образовательными учреждениями. Помимо знака им будет вручаться единовременная премия в размере 5 тыс. руб. и удостоверение установленного образца.

Законопроект предполагает поощрение учащихся, показавших успехи в учебе, спорте, научно-исследовательской, социальной и общественной деятельности, художественном творчестве, показавшим высокие результаты на международных, всероссийских, окружных и региональных мероприятиях. 

В 2015 году расходы на выплату премий составят 18,8 млн руб. из них 17,2 млн - на выплату премий, а 1,5 млн руб. - на изготовление знаков отличия. В 2016 -2017 годах сумма немного сократится - 18,7 млн руб.

Напомним, ранее губернатор Прикамья Виктор Басаргин выступил с инициативой отмены стипендий для учащихся 10-11 классов, обучающихся на «хорошо» и «отлично». Законопроект вызвал критику депутатов, во втором чтении - в сентябре инициатива не прошла.

Размер стипендии составляет 600 руб. Затраты бюджета края до конца текущего года на эти цели оценивались в 25 млн руб. 

Предполагается, что законопроект краевой парламент рассмотрит в октябре.

Поделиться