Факел Мира прибыл в Чайковский!

04.07.2014 16:56:00

Бег Мира – это эстафета, придающая особое значение выражению идей взаимопонимания, гармонии и мира через спорт. Бег мира начался в апреле в Нью-Йорке, когда представители более 100 стран зажгли свои факела от единого пламени – символ всемирного единства. Они вернулись в свои страны, чтобы там дать старт эстафеты мира.

Сегодня, 4 июля, в 13.30 на границе Пермского края и Удмуртской республики состоялась передача факельной эстафеты "Бег Мира". Марафонцев, объединивших такие страны как Россия, Украина и Монголия, приветсвовали представители Пермского края.


Чайковские спортсмены - воспитанники клуба "Кентавр", встречали факелоносцев радостно и шумно. Еще бы, энергичные дети и не менее энергичные ветераны спорта, с нетерпением ждали прибытия факела.




Каждый участник смог прикоснуться к факелу - символу всемирного единства и стать частью общего движения. Надо было видеть с каким удовольствие это делали дети! 


Далее организованная колонна направилась практически через весь город к обелиску Победы. Бегущих людей приветсвовали автомобилисты.




Далее марафонцев ждал приём в администрации Чайковского муниципального района, где гостей встретил первый заместитель главы муниципалитета Александр Пойлов. В ходе встречи Александр Николаевич познакомил участников эстафеты с Чайковской территорией, а гости рассказали о себе: о территориях, которые они представляют, о своём участии во всемирном мероприятии.

Находясь на территории Чайковского района, участники эстафеты посетят д.Русалёвка, Ваньки, Вассята, затем их маршрут пройдёт по Еловскому району, по ряду городов Пермского края, далее марафонцы направятся в другие регионы.


Впереди еще долгий путь - финиш российской эстафеты состоится 8 августа в г. Томске. Команда бегунов проследует до границы России с Монголией в г. Кяхта республики Бурятия. Далее международная эстафета «Бег Мира» пройдет по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии и доставит факел в Новую Зеландию, вместе с пожеланиями добра и мира от всех участников эстафеты.


Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» и бессменным ее руководителем на протяжении 20 лет был Шри Чинмой (1931 – 2007). Свыше 40 лет Шри Чинмой вел диалоги о всеобщем мире и духовных ценностях со многими выдающимися людьми современности: Генеральными секретарями ООН У Таном и Дагом Хаммаршельдом; нобелевскими лауреатами Михаилом Горбачевым, Нельсоном Манделой и Матерью Терезой; Принцессой Дианой, Папой Иоанном Павлом II, Папой Павлом IV и многими другими. Шри Чинмой всегда считал, что спорт, как ни что другое, может в огромной степени помочь достижению всемирной гармонии. Он вдохновлял людей быть восприимчивее к высшим человеческим ценностям добра и мира, посвящая свою творческую и гуманистическую деятельность установлению гармонии и взаимопонимания на планете.


Поделиться