В эту ночь по всей стране тысячи россиян с зажжёнными свечами в руках вспомнили погибших солдат в самой кровопролитной войне прошлого столетия, унесшей жизни 27-ми миллионов советских граждан. 22 июня 1941 года на рассвете без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз, эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашей страны.

Несколько сотен горожан - пожилые люди, молодежь, целый семьи пришли в этот поздний вечер к Обелиску, чтобы зажечь свечу и отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Приятнее всего было осознавать тот факт, что большинство пришедших - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.
Организаторами акции уже 4 год выступает администрация Чайковского городского поселения, комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов, центр творчества «Родник», а также городские молодежные объединения.



После того, как все свечи были зажжены, и в вечернем полумраке ярким контрастом разгорелись огоньки памяти и скорби, у постамента с Вечным огнем состоялся митинг. Со словами благодарности, адресованными героям войны и тыла, выступили перед горожанами руководители общественных организаций.


Священнослужителями на митинге была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. После чего все участники мероприятия почтили минутой молчания память героев, не вернувшихся с полей сражений.
В завершении состоялось возложение свечей. Несколько сотен ярких огоньков еще долго горели на площади, напоминая людям о трагических событиях давно минувших лет.


