Церемония подписания Соглашения состоялась в мэрии Москвы. Предыдущее Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Прикамьем и Москвой было заключено в 1999 году и требовало актуализации с учетом новых возможностей.
«Пермский край – один из самых промышленно развитых регионов страны, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, подписывая Соглашение. – Нам, безусловно, интересно развивать сотрудничество с таким сильным партнером как в экономической, так и гуманитарной сферах. Мы заинтересованы в том, чтобы пермский бизнес получал заказы от Москвы по тендерам, поскольку у предприятий Пермского края высокий производственный потенциал…».
Виктор Басаргин считает, что соглашение – серьезный инструмент для укрепления экономик обоих регионов. «…сейчас Пермский край вплотную занимается решением проблем в здравоохранении, так что нам может быть полезен опыт Москвы по внедрению высоких технологий в медицине. Потенциал Пермского края, в свою очередь, позволяет реализовать московским партнерам масштабные проекты в строительстве, логистике, энергетике», сказал губернатор Пермского края.
Выгодное географическое положение нашего региона, развитая экономика и высокие доходы населения – это стратегические преимущества для предприятий Москвы, решивших разместить свои производства за пределами столицы.