12 мая на сайте Российской общественной инициативы появилась запись "Закрепление в ПДД РФ ответственности чиновников за состояние дорог при аварийных ситуациях".
Авторы инициативы пишут, "на сегодняшний день в Правилах дорожного движения никак не обозначена ответственность органов исполнительной власти и коммунальных служб, обслуживающих дороги, за их состояние. Пунктом 10.1 ПДД вся ответственность накладывается на водителя транспортного средства. При этом уже неоднократно в России происходили автомобильные аварии, в том числе с человеческими жертвами, по причине недобросовестного отношения соответствующих чиновников и служб к своей работе. Во всех подобных случаях виновными были признаны водители транспортных средств, а чиновники и дорожные службы не понесли никакого наказания".
По мнению авторов, "результатом станет повышение ответственности чиновников и дорожных служб за состояние дорог, снижение числа аварийно-опасных ситуаций и, как следствие, дорожно-транспортных происшествий, травматизма и смертности на дорогах".
Они предлагают дополнить пункт 10.1 абзацем: «Руководители дорожных служб и органов исполнительной власти, ответственных за содержание дорог, обязаны обеспечивать аварийную безопасность для движения автомобилей с установленной скоростью и несут персональную ответственность за техническое состояние дорог и свои действия (бездействие), которые привели или заведомо могли привести к созданию аварийно-опасной ситуации на дороге».
Если идею поддержат 100 тыс. россиян, Правительство РФ должно будет ее рассмотреть. Срок сбора подписей ограничен одним годом и закончится 12 мая 2015 года. На момент написания этой новости за инициативу проголосовали 1 779 человек.
Для справки:
По данным Чайковского отдела ГИБДД 25% всех дорожно-транспортных происшествий в районе, так или иначе, связаны с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна.