Десять минут хватит?

14.05.2014 13:56:00

Министерство здравоохранения РФ и Национальная медицинская палата предлагают установить время приема больных участковыми терапевтами и педиатрами, а также семейными врачами — не более 9–10 минут. 

Речь идет о проекте приказа министерства, который утвердит "Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)".

Как утверждают в Минздраве, цифры взяты не с потолка: в нескольких регионах проводился хронометраж работы врача, чтобы выяснить, сколько реально времени уходит на осмотр и опрос, беседу с пациентом, заполнение истории болезни, выписку рецептов. Согласно полученным данным, непосредственно на контакт с пациентом врач должен тратить не менее двух третьих времени приема. Остальное - это уже работа с документами.

В документе предусмотрено, что регионы вправе отклоняться от норматива на 15 процентов в зависимости от плотности населения, показателей заболеваемости, количества медперсонала. 


Для справки:

Жесткие нормы приема пациентов существуют не только в нашей стране. Центр по контролю и профилактике болезней США, несколько лет назад провел опрос, насколько американцы удовлетворены записью и приемом врачей первичного звена (без учета стоматолога). Лишь 41 процентов посещений продолжался более 15 минут. 11-15 минут врач тратил на каждого третьего пациента. До 10 минут - на каждого четвертого. При этом участники опроса жаловались, что врачи уделяют им недостаточно внимания.


Поделиться