Открытие мероприятия и возложение цветов состоялось возле памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах.
Затем, на площади Чайковского прошел Гала-концерт. Перед зрителями и ветеранами боевых действий и военной службы выступили ветераны СВО, боевых действий в Чечне и Афганистане, десантники, пограничники, члены их семей, ветераны военной службы, победители конкурсов и фестивалей патриотической песни. Также в программе приняли участие спортивные и военно-патриотические клубы. В качестве гостей выступили группы «Дозор» из Москвы и «Трассера» из Смоленска. Традиционно на площади была организована тематическая выставка.
Стоит отметить, что Чайковский стал завершающим городом в гастрольном туре фестиваля «Автомат и гитара – Сила в братстве». До этого участники концертной программы побывали в Березниках, Губахе и Перми.
В этом году фестиваль был посвящен поддержке Вооруженных сил России, участвующих в специальной военной операции, а также 35-летию вывода советских войск из Афганистана и 30-летию начала контртеррористической операции в Чечне.
Организаторы фестиваля – Пермское краевое отделение «Боевого братства» и Пермский городской Совет ветеранов при поддержке администрации губернатора Пермского края.