Юбилей "полосатой палки"

28.04.2014 12:54:00

Благодаря своему солидному возрасту именно это "орудие труда" сейчас является самым узнаваемым атрибутом власти дорожной инспекции. Ему радуются на "вставших" намертво перекрестках, его опасаются злостные нарушители ПДД. Но и днем, и ночью благодаря контрастной окраске его замечают все. 

Предшественник современного жезла появился в 1922 году. Он был длиной 11 вершков (49 см), красного цвета с желтой рукояткой. Постовые помещали его в кожаный чехол и носили на ремне.


В таком виде жезл использовался регулировщиками до марта 1933 года, когда в соответствии с новой «Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения» его применение было отменено. На протяжении почти шесть лет на перекрестках и площадях, где светофоры отсутствовали, постовые регулировали движение просто руками. Почему было принято такое решение, точно неизвестно. Возможно, Советы решили, что милиционер должен пользоваться таким авторитетом у водителей, что никакие дополнительные «палки» ему не нужны. Вместо жезлов милиционерам выдали белые перчатки, которые, по задумке властей, должны были быть ничуть не менее заметными. 

И вот, 27 апреля 1939 года, Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР № 55 была утверждена «Инструкция постового регулировщика уличного движения», согласно которой «для лучшей видимости подаваемых знаков (сигналов) в городах по утвержденному списку регулирование производится жезлом, окрашенным в черно-белый цвет». Именно в таком виде жезл постового регулировщика дошел до наших дней.

Значения подаваемых сигналов из указанной инструкции были перенесены сначала в Типовые правила движения по улицам и дорогам СССР 1940 г., а затем в Правила уличного движения, действовавшие в каждом регионе.

Кстати сказать, самый интересный музей жезлов ГИБДД находится в Курской области. Это — частная коллекция начальника Госавтоинспекции по Курской области полковника полиции Нарыкова Александра Викторовича. За годы службы ему удалось собрать свыше 40 различных жезлов, причем не только из России, но и из других стран. Некоторые из них похожи больше не привычное орудие дорожного полицейского, а световые мечи из фильма «Звездные войны». Но не надо этому удивляться — во многих странах Азии и Африки жезлы у регулировщиков красного цвета, в Европе предпочитают пользоваться жезлом с красным катафотом или фонарём на конце, а в Америке движение регулируют, как правило, вообще без жезлов.


Прошло 75 лет, но и сегодня в руках сотрудника Госавтоинспекции черно-белый жезл, а значит – его сигналы своевременно заметят все участники дорожного движения.

Поделиться