Сельскохозяйственная ярмарка-2014 собрала гостей

28.04.2014 11:56:00

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка собрала множество народа. Торговые прилавки заняли большую часть площади Карла Маркса. Не удивительно, в ближайшее время у садоводов-огородников города и района наступает новый дачный сезон, к которому необходимо основательно подготовиться.


Ассортимент весенней ярмарки, представленный, как крупными предприятиями и фермерскими хозяйствами, так и владельцами личных подсобных хозяйств и садоводами-любителями, был невероятно широк. На ярмарке можно было приобрести саженцы различных деревьев и кустов, всевозможных декоративных растений, а также удобрения и средства защиты растений, птицу и технику, необходимую для работы на садовых участках. В этот день горожане смогли приобрести нужную им сельскохозяйственную продукцию, а производители,  в свою очередь, представить свою продукцию, познакомить покупателей с новинками ассортимента. 

Параллельно ярмарке на площади развернулись еще два крупных события - народный праздник "Козьма-огородник" и фестиваль "Уральское бересто".

В народном празднике «Козьма-огородник» приняли участие коллективы, приехавшие из Пермского края, Удмуртской республики, Челябинской области и Республики Коми. Всего 32 коллектива. Частушки, народные песни, удивительные костюмы создали на площади атмосферу праздника. А в промежутках между выступлениями для юных гостей была подготовлена увлекательная игровая программа, состоявшая из игр, в которые на Руси играли наши предки.


В рамках праздника прошло еще одно важное событие для города - Межрегиональный открытый фестиваль-конкурс ремесленного творчества «Уральское бересто». Мастера из Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Коми, Челябинской области представили вниманию зрителя свои изделия из бересты - предметы быта, и другие авторские работы, украшенные узорами и самыми разнообразными сюжетами, являющиеся подлинными произведениями искусства. 


Жители города смогли по достоинству оценить работы мастеров, и маленькие, и большие. Большой интерес у многих вызвал удивительный журавль из бересты, на изготовление которого, по словам мастера Першиной Галины Федоровны, приехавшей к нам из Балезинского района, ушел целый месяц. Но оно того стоило, журавль получился удивительно красивым. 

В следующем году наша территория вновь планирует организовать фестиваль "Уральское бересто" и приглашает поучаствовать в нем всех желающих мастеров.

Поделиться