За основу был взят аналогичный документ, утвержденный в 2012 году на первом национальном съезде врачей России. В тексте кодекса обозначены миссия врача, его обязанности, понятие врачебной тайны. Начинается он словами торжественной речи для каждого медицинского работника, вступающего в профессиональное сообщество:
"Вступая в члены медицинского сообщества, я торжественно обязуюсь посвятить свою жизнь служению идеалам гуманности; я буду отдавать моим учителям дань уважения и благодарности, которую они заслуживают; я буду исполнять мой профессиональный долг по совести и с достоинством; здоровье моего пациента будет моей первой наградой...".
По оценке участников съезда, новый кодекс будет современный вариантом Клятвы Гиппократа, которую принимали ранее те, кто начинал работать в медицине.
Юлия Каракулова, председатель "Профессионального медицинского сообщества Пермского края":
"Несомненно, наша работа тяжелая, многие трудятся на полторы и даже две ставки. Но это не значит, что мы можем нарушать этические нормы, не соблюдать принципы профессиональной деятельности. И одна из целей нашего сообщества - следить за соблюдением этих морально-этических норм "