На встрече с жителями Анадыря президент России отметил, что уровень безработицы в стране составляет 2,9 %. «Такого не было никогда в истории Российской Федерации, да и в Советском Союзе, по-моему, никогда такого не было. Правда, там считали по-другому, но это не важно, а важно то, что у нас большой дефицит кадров. И прежде всего высококвалифицированных рабочих кадров», — сказал глава государства.
Владимир Путин отметил, что эту проблему государство сегодня намерено решать в рамках программы «Специалитет» совместно с представителями бизнеса, которые заинтересованы в получении хорошо подготовленных кадров. «В целом процесс этот запущен. Наверное, с какого-то момента этапа потребуется дополнительная поддержка со стороны Федерации. Мы знаем об этом», – сказал президент на встрече с жителями.