Экзотическая птица обитает в Африке, Южной Европе и Юго-западной Азии, также можно увидеть её на Каспийском море и в Казахстане. Фламинго иногда плутают во время перелётов и попадают далеко на север, даже в зимнее время.
В пермском орнитологическом обществе сообщили, что молодого фламинго нашли на дороге, куда он упал от усталости. Его подобрали и отвезли в ветеринарную клинику, где ему оказали помощь. По словам специалистов, птица в хорошем состоянии и скоро сможет вернуться в свою среду обитания.
Это не первый случай появления фламинго в Пермском крае. Сообщается, что в 1990 году такую же птицу поймали на Сылве у Кунгура, в 1915 году на территории расположения Чайковского округа. В Осинском краеведческом музее хранится чучело фламинго, принесённое из этих мест более ста лет назад.