Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Как рассказали в Министерстве транспорта Пермского края, эта платформа позволяет обеспечить плановый уровень пропускной способности дорожно-транспортной сети агломерации, эффективно использовать транспортную систему всеми участниками дорожного движения. Кроме того, она повысит уровень безопасности на дорогах, оптимизирует решения по предотвращению ДТП, а также способствует работе по цифровизации дорожной отрасли.
Система детекторов отслеживает весь транспорт в потоке и анализирует параметры трафика. Мониторинг позволяет подсчитать загруженность дорог по часам, полосам и направлениям движения. Полученные при этом результаты будут использоваться для корректировки схем организации дорожного движения, улучшения транспортной обстановки, а также планирования дальнейшего развития улично-дорожной сети региона, отмечают специалисты.
В случае необходимости, технический потенциал установленных датчиков позволяет не только собирать и обрабатывать данные, но после незначительной модернизации также и фиксировать признаки нарушений ПДД, не связанных со скоростным режимом, таких как движение по разделительной и автобусной полосе, движение по обочине, выезд на полосу встречного движения и другие.