Для этого нужно обратиться в отделение банка-участника акции с паспортом.
Перед обменом мелочь необходимо рассортировать по номиналу. В некоторых банках
её можно будет обменять на памятные монеты.
Банки Пермского края также принимают участие в акции. К обмену принимаются
любые монеты Банка России, которые находятся в обращении, в том числе
потемневшие, окисленные, погнутые, поцарапанные или просверленные дензнаки,
сообщает пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.
Акция «Монетная неделя» является регулярной, она направлена на то, чтобы
мелочь, которая оседает в карманах и копилках, вернулась в платёжный оборот.
«Банк России чеканит огромное количество монет, но большая их часть не
возвращается в оборот. Не эффективными становятся и традиционные каналы
возврата. Например, транспортные предприятия переходят на безналичную оплату.
При высоком спросе на монету организации розничной торговли в то же время
неохотно принимают её в оплату товаров. Покупатели также не спешат нести её в
магазины. Монеты оседают в копилках граждан. Проведение акции поможет вернуть мелочь,
скопившуюся у людей, в оборот и сократить затраты на её чеканку», – отметила
заместитель управляющего Отделением Банка России по Пермскому краю Марина
Проскурякова.
Всего в Перми и Пермском крае в акции примут участие 16 банков и около 70 их
подразделений.
Подобные акции уже проводилась на территории Пермского края в 2018–2020 годах.
Благодаря им жители Перми и Пермского края смогли сдать в местные банки и
вернуть в оборот более 6 тонн монет на сумму более трёх млн рублей.