5 незабываемых дней, с 24 по 28 марта, провели учащиеся лицея "Синтон" в городе-сказке. Ежегодно в Санкт-Петербурге встречают весну сотни юных дарований, участники Международного конкурса "Золотой феникс". Организатор конкурса - Фонд «Наше будущее» (при поддержке Министерства культуры) является многократным победителем Грантов Президента Российской Федерации и делает все, чтобы конкурс проходил на высоком уровне: участников соревнуются в концертных залах европейского уровня, живут в современных гостиничных комплексах. А главная заслуга организаторов - отличное техническое оснащение сцены и качественное решение организационных моментов.
В состав Почётного жюри международного конкурса "Золотой Феникс" как всегда были приглашены видные деятели искусства и культуры, народные и заслуженные артисты, почётные работники образования, лучшие педагоги и руководители творческих коллективов, хореографы, артисты музыкальных театров, концертмейстеры из Москвы и Санкт-Петербурга.
Солисты образцового детского коллектива вокальной студии «Тарарам» лицея «Синтон» уже не раз принимали участие в "Золотом Фениксе". С каждым годом ребята готовятся все лучше и лучше. Не удивительно, что они становятся лауреатами международного конкурса.
В номинации "Вокал эстрадный" лауреатами 1 степени стали Унгурян София (группа 12 - 14 лет), Степанов Антон (группа 18 - 20 лет) и вокальное трио "О'kей" (группа вокальный ансамбль 12 - 14 лет), в состав которой вошли такие звездочки, как Унгурян София, Болтаева Камила и Чагина Анастасия. Болтаева Камита также стала лауреатом 2 степени в возрастной группе 12-14 лет, а Анастасия Чагина - лауреат 3 степени в группе 15 - 17 лет.
Не удивительно, что ребята достигли таких высот. Ведь за их спинами стоят их наставники - почетные работники общего образования, педагоги лицея «Синтон» - Оксак Ирина Васильевна и Космач Ирина Константиновна. Награда нашла и их - педагоги были награждены Дипломами Гран-При в номинации «Лучший руководитель вокального коллектива на конкурсе».
Вокальная студия «Тарарам» получила грант на участие в международном конкурсе "Музыкальная радуга» в Сочи в октябре 2014 года. Лицей «Синтон» награжден Дипломом за большой вклад в развитие детского и юношеского творчества, за создание условий для гармоничного, духовного развития подрастающего поколения.
1 апреля конкурсанты вернулись домой. Их встретили, как настоящих героев. Приём в кабинете директора лицея «Синтон» и сладкий фуршет для ребят - великолепное продолжение весенних творческих побед!