В Пермском крае больше всего подорожали капуста и билеты на поезда, но подешевели строительные материалы

18.05.2023 11:19:00

В Пермском крае в апреле среди продуктов питания наибольший рост цен был зафиксирован у оливкового масла (+7,8%), колбасы (+4,9%), какао (+4,6%), риса (+4%), сахара (+2,7%), мороженой неразделанной рыбы (+2,5%), растворимого кофе (+2,4%) и свинины (+2,1%).

Цены на фрукты (виноград, яблоки, бананы, груши, лимоны), сухофрукты и орехи выросли на 0,2-9,2%. Среди овощей больше всего подорожала капуста (+17,9%), чеснок (+7,5%) и огурцы (+5%).

Обувь, одежда и трикотажные изделия выросли в цене на 0,1-5,9%. Строительные материалы подешевели на 0,1-6,6%. Зафиксирован рост цен на новые импортные легковушки (+0,7%) и подержанные импортные автомобили (+1,9%).

Основное влияние на индекс цен на услуги оказали увеличение стоимости проезда на поездах дальнего следования (+12,5%), услуги зарубежного туризма (+7,4%), банковские услуги (+6%) и услуги пассажирского транспорта (+4%).


Поделиться