В отборочном этапе по региону «Восток» участвовали 15 команд. Каждая из команд состояла из четырех участников из числа оперативного персонала ГЭС: начальника смены станции, начальника смены машзала (цеха), машиниста гидротурбинного оборудования и дежурного электромонтера. Командам в течение нескольких дней предстояло пройти шесть испытаний: проверку знаний нормативно-технической документации, производство переключений в электроустановках, противоаварийную тренировку, оказание доврачебной помощи пострадавшим на производстве, ведение энергетического режима работы ГЭС, ликвидацию возгорания с применением первичных средств пожаротушения.
Честь Воткинской ГЭС защищали молодые и высококвалифицированные специалисты оперативной службы: Константин Бурнышев (начальник смены станции), Александр Клянчин (начальник смены машзала), Денис Поляков (машинист гидроагрегатов) и Антон Навесов (дежурный инженер по обслуживанию подстанции). Во главе команды чайковских гидроэнергетиков – Андрей Иванов (начальник оперативной службы, руководитель команды).
По итогам регионального этапа Воткинская ГЭС заняла четвертое место и вошла в число сильнейших команд-финалистов. Ее соперниками станут команды Новосибирской, Богучанской, Саяно-Шушенской, Зейской и Иркутской ГЭС, вышедшие в финал по результатам отборочного этапа по региону «Восток», а также команды Нижегородской, Чебоксарской, Волжской ГЭС и Загорской ГАЭС – финалисты по результатам отборочного этапа по региону «Запад». Финал соревнований состоится в сентябре 2022 года на Волжской ГЭС.
Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС проводятся раз в два года с целью совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы. Впервые в РусГидро они прошли в 2005 году. Участниками соревнований становятся команды, ставшими победителями внутрифилиальных соревнований профмастерства. Помимо команд, представляющих ГЭС РусГидро, во Всероссийских соревнованиях участвуют команды, из других компаний гидроэнергетической отрасли.
Справка:
Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. Установленная мощность Воткинской ГЭС – 1085 МВт.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.