Такое решение должно стимулировать на более быстрый переход автолюбителей на экологически чистый вид транспорта и развитие соответствующей инфраструктуры. Принять его доверено депутатам Заксобрания Прикамья. При положительном результате муниципалитеты Пермского края ежегодно будут недополучать по транспортному налогу около 300 тыс. руб., сообщает «РБК-Пермь».
В 2020 году на территории региона насчитывалось 20 автомобилей, оборудованных только электродвигателями. Однако, по данным ГИБДД, на начало 2021 года в Пермском крае было зарегистрировано 427 электромобилей. В основном это Tesla и Nissan Leaf . Но есть и единичные экземпляры от BMW, Porsche, Jaguar, Mercedes.