Необходимость создания мобильных приложений для печатных изданий обусловлена расширением функционала мобильных устройств. Владельцы СМИ все чаще прибегают к помощи разработчиков мобильных версий.
Практически все печатные издания давно перешли в цифровой формат. У каждой газеты и журнала существуют цифровые версии. Многие из них имеют статус интернет-издания. Владельцы издательств понимают, что количество пользователей мобильных устройств постоянно растет, их возможности порой превосходят компьютеры. Поэтому настала острая необходимость создания мобильных приложений для своих газет и журналов. Разработать приложение можно, обратившись на https://agilie.com/en/services/educational-apps.
Главная задача приложения для издания – привлечь как можно больше читателей. Что же для этого необходимо сделать? При чтении мобильной версии пользователю должно быть комфортно, чтобы он не бегал глазами по дисплею в поисках продолжения статьи. Понятный интерфейс, своевременное обновление публикаций – все это сыграет положительную роль в привлечении пользователей.
Не все издательства приступили к созданию мобильных версий своих публикаций. Разработать приложение сложнее, чем адаптировать газету под мобильный формат: некоторые издательства пошли по этому пути.
Нельзя забывать о конкурентах. Рынок электронных газет и журналов неуклонно растет. Поэтому при создании приложения нужно просматривать версии конкурентов. Читатели будут тянуться к более совершенным ресурсам, в полной мере отвечающим их запросам.
Большую роль в увеличении числа читателей издания сыграет установление обратной связи. Пользователь должен иметь возможность обратиться в редакцию по заинтересовавшей его теме, новости, о которых он прочитал в сотовой версии издания. Для привлечения клиентов можно создавать push-уведомления, в которых будут анонсировать статьи по интересующим читателя темам.
Основная функция любого приложения – предоставление контента, который хочет видеть читатель. Он должен получить интересующую информацию в любое удобное для него время в любом месте. Это один из плюсов мобильных приложений.
Мобильные приложения для СМИ отличаются от других медийных ресурсов. Кроме потоковой информации, мобильные версии могут содержать новостные статьи, фотогалереи и репортажи. Каждое приложение может иметь свой уникальный дизайн и интерактивность при взаимодействии с читателями.
Чтобы создать востребованное приложение, следует провести опрос потенциальных читателей о том, что они хотят видеть в своем мобильнике, определиться с целями ресурса. Что касается монетизации, то она возможна за счет размещения баннеров и рекламных текстов.