Дорогое жильё: спрос не падает – цены растут

30.06.2021 12:26:00

Жилье на вторичном рынке Прикамья с января 2021 года подорожало на 10,3%. В середине мая один квадратный метр недвижимости в этом сегменте стоил 66,4 тыс. рубля. За этот же период цены на новостройки в регионе выросли на 5,7%, сообщает ИА REGNUM.

В Чайковском округе стоимость вторичного жилья начала расти с сентября 2020 года, сообщил логотип чайковские.рф риелтор Денис Виноградов. Он объясняет это господдержкой населения льготной ипотекой на новостройки и сельской ипотекой. И если новостроек в Чайковском практически нет, то сельская ипотека, которая распространяется на малые города с численностью населения до 30 тысяч человек, повлияла на стоимость квадратного метра жилья в Чайковском.

Почти не изменился ценник на малобюджетное жилье, но стоимость «двушек», «трешек» и премиум-класса возросла более чем на 300 тыс. рублей. Так, за метр «вторички» в нашем городе просят от 36 тыс. рублей до 70 тыс. рублей за квадратный метр.

В то время как стоимость метра новостроек Денис Виноградов затруднился назвать. Их продают в Чайковском крайне редко из-за вялого строительства. По словам риелтора, новым застройщикам земля в черте города не выделяется, а ранее приобретенная земля практически не застраивается.

Исключение составляют строящиеся жилые дома за кинотеатром «Кама» и в микрорайоне «Заринский». Но старт продаж там ещё не начался.

Так что из-за дефицита жилья ценник на него в Чайковском постоянно растет и спрос превышает предложение.

Поделиться