Женщина присела на скамейку и увидела лежавшие там гаджеты. Подошедший к лавке семилетний ребенок подтвердил, что это его вещи, но когда он немного отвлекся, отдыхавшая на детской площадке пенсионерка как ни в чем не бывало взяла чужие телефон и колонку, положила их себе в карман и незаметно удалилась.
Пропажа обнаружилась позднее. Родители ребенка обратились с заявлением в полицию, и вскоре личность подозреваемой в краже была установлена. Женщина призналась, что действительно взяла чужое и присвоила его себе.
В отношении совершившей кражу злоумышленницы возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу. Похищенное ею имущество изъято и возвращено законному владельцу.
Чтобы подобные неприятности не случались с другими детьми, полицейские просят взрослых объяснить ребятам, как следует вести себя на улице и в общественном пространстве.
- Так, на улице и в общественных местах нельзя оставлять ценные вещи без присмотра, а также демонстрировать их посторонним, если рядом нет родителей.
- Игровые площадки лучше выбирать рядом со своим домом.
- Ничего не брать у незнакомых людей, не вступать с ними в диалог.
- Не входить вместе с посторонними в подъезд или лифт.
- Не открывать чужим людям дверь квартиры, не садиться с ними в машину.
- В случае опасности звать на помощь.
- Домой возвращаться до наступления темноты.
- Избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.