Зиннур: Здравствуйте! Сегодня мы представляем спектакль «Остров Сокровищ» - уникальное шоу в жанре современной хореографии, премьерный показ которого состоялся в Ижевске в 2013 году. За это время оценить его смогли жители городов Удмуртии и Набережных Челнов, и везде наша работа привлекала к себе большой зрительский интерес…
Ильшат: В Челнах у нас было 2 показа в один день и кому-то из зрителей первое представление так понравилось, что они решили взять билеты и на второе. Нам было приятно узнать об этом (улыбка).
Расскажите о спектакле подробнее
Зиннур: Он уникален для нашего региона. В нем объединяются экспрессия уличных танцев и эстетика театрального искусства, и этот синтез дает новые возможности донести до зрителей наши идеи. Мы сделали не просто динамичное шоу, а полноценный спектакль…
Александр: И у нас получился потрясающий творческий союз! Каждый из танцоров талантлив, каждый уникален в своем танцевальном направлении. Брейк-данс, хип-хоп, хаус, локинг, паппинг, крамп, модерн, контактная импровизация, уличная акробатика – каждый вносит часть себя в этот проект! Это как в кулинарии: щепотку того, щепотку этого и получается очень «вкусное» блюдо. Я знаю «Остров Сокровищ» наизусть, но, когда просматриваю видео, всегда наслаждаюсь этой работой!
На какого зрителя рассчитан ваш проект?
Зиннур: Это спектакль для всей семьи. Мы создавали его для детей, но оказалось, что и взрослые смотрят его с большим удовольствием!
А как возникла идея его создания?
Зиннур: Когда я начинал танцевать, я даже представить себе не мог, что когда-нибудь буду делать подобные спектакли. В какой-то момент появилась идея объединить все танцевальные номера моего коллектива в одну сюжетную линию, и это были первые робкие шаги. Потом я познакомился с Ильшатом, и, увидев, как здорово он проводит танцевальные мероприятия, предложил объединить усилия. Ильшат сказал: «Это интересно! Давай попробуем" и в 2011 году мы сделали первую совместную работу "Щелкунчик", где он исполнил главную роль. Результат получился превосходным, и стало понятно – мы должны развивать эту идею…
Всегда интересно, как человек приходит в профессию. Что вас привело в танцы?
Зиннур: Летом 2005 года я работал вожатым в детском лагере и к нам однажды приехал коллектив Саши. Я подумал, что тоже хочу так двигаться и осенью пришел в танцевальную студию. Саша вдохновил меня на то, чтобы начать заниматься, а теперь мы с ним вместе создаем спектакли (улыбка).
Александр: А меня в 1992 году зацепили уличные танцы, и захватила вся эта волна. Ребенком я начал что-то пробовать и у меня стало хорошо получаться. До сих пор я танцую, уже более 20 лет!
Что можно передать языком танца? Легко ли ему научиться?
Александр: Танец настолько универсальный язык, что понятен каждому. Через танец мы выражаем себя, свое отношение к окружающему миру. Мы «рисуем» музыку и посредством этих картин можем рассказать о многом.
Ильшат: Легко ли обучиться языку танца? Я думаю, достаточно легко, если вы хотите выразить какую-то неглубокую мысль и, конечно, гораздо сложнее, если нужно высказать что-то большее.
Зиннур: А я говорю своим ученикам, что самое главное - это желание. Если человек очень захочет, то он может научиться чему угодно. Я знаю это по себе и всегда вкладываю в тех, кто приходит на мои занятия.
О чем ваш спектакль? Каков посыл?
Зиннур: Наш главный герой, пират Джон Сильвер, в конце истории встает перед нравственным выбором: остаться с пиратами или спасти жизнь своему юному другу. Он выбирает второе, и этот выбор изменяет нашего героя. Он узнает, что не только деньги определяют всё в окружающем его мире и открывает для себя радость человеческих отношений.
Ильшат: Каждый, даже будучи пиратом, может измениться! У нас всегда есть право на выбор и именно об этом мы хотим рассказать зрителям.
Спасибо за ответы! Вышесказанное впечатляет и интригует. Пообщавшись с создателями спектакля, хочется увидеть его воочию. Так что увидимся на спектакле!