Совсем недавно мы рассказали вам о коллективе из Ижевска "Молчи и танцуй". Напомним, студия «Молчи и танцуй» занимается созданием спектаклей в жанре современной хореографии. Мы решили связаться с руководителем этого проекта - Зиннуром Мустахимовым.
- Добрый день! "Молчи и танцуй" - интересное название, откуда оно?
- фраза "Молчи и танцуй" впервые прозвучала весной 2008 - команда из 3 парней появилась в конце апреля. Все лето того года мы участвовали везде, где только можно, стараясь набраться побольше опыта...
- И вы до сих пор выступаете в этом коллективе?
- Нет, в сентябре парни ушли из команды и я остался один, но уже в октябре собрал новый состав, с которым работаю по сей день. Первое время мы ставили танцевальные номера, с которыми выступали на различных конкурсах и фестивалях... Я набирался опыта, посещая мастер классы всемирно известных хореографов (в Москве, в Чехии и во Франции в 2008 - 2010 годах) и к 2010 году мы начали выступать очень уверенно, а нашу хореографию оценили даже в Москве - на фестивале, в котором участвовали довольно сильные московские команды. К слову, как раз через месяц после этого события я был Париже (на очень престижном международном фестивале Juste Debout) и был очень удивлен, увидев что Россию в одной из номинаций представляют ребята, с которыми мы месяц назад соревновались.
- Хотелось бы узнать, чем вы занимаетесь сейчас?
- Сейчас мы создаем спектакли в жанре современной хореографии, используя такие стили, как брейк-данс, хип-хоп, хаус, локинг, паппинг, модерн, крамп, контакная импровизация и уличная акробатика. В 2011 году мы поставили "Щелкунчика» и это была наша первая серьезная работа, в 2012 году был создан «Маленький принц», а в 2013 - «Остров сокровищ».
- И много у вас поклонников в Удмуртии?
- Мы часто выступаем в Ижевске и в городах Удмуртии. Например, в прошлом октябре были в Глазове и в связи с аншлагом (за несколько дней до спектакля были проданы все билеты и зрители продолжали идти) решили сделать второй показ. А недавно в Ижевске был случай, когда мне позвонила классный руководитель одной из ижевских гимназий и сказала, что после нашего спектакля в ее классе 12 человек захотели заниматься танцами! Это очень замечательно! Ведь одна из целей нашего коллектива - это привлечение молодежи в танцевальную культуру... Мы хотим, чтобы дети проводили свой досуг не только перед телевизором или в социальных сетях, но и в танцевальных залах. Для меня это особенно важно, потому что я захотел заниматься танцами, увидев на сцене Александра Повышева - человека, стоявшего, в свое время, у истоков ижевского танцевального движения. А сейчас он мой друг и мы вместе создаем спектакли.
- Правда, это очень замечательно. Хотелось бы узнать, вы собираетесь приехать к нам? Мне кажется, многие хотели бы посмотреть на ваше выступление.
- Да, планируем, в марте. Мы и наш коллега Евгений "Монгол" Ясмаков, один из лучших танцоров России по брейк-дансу, готовим для жителей Чайковского волшебный праздник музыки и танца!
- Будем с нетерпением ждать, спасибо вам большое.