В прошедшей встрече Карлсен посчитал уместным разыграть вариант Найдорфа против своего соперника, но Есипенко был готов к такому сценарию игры и неожиданно одержал победу. Играл 18-летний россиянин белыми фигурами.
«Я думаю, это один из лучших дней в моей жизни. После начальной части партии я думал, что у меня есть определенные шансы благодаря сложившейся ситуации на доске. После одного из ходов Карлсена я понял, что нахожусь в выигрышной позиции», - комментирует свою победу россиянин.
Парень признается, что еще до конца не осознал, что ему удалось переиграть норвежского чемпиона.
По итогам восьми туров супертурнира Есипенко занимает третье место в рейтинге. В его активе пять очков.
В шахматном турнире, который стартовал 16 января и продлится до конца месяца, принимают участие 14 шахматистов. Поединки проходят в формате круговой системы.
Источник: спортивно-новостной сайт Метарейтинг.