Сегодня имеет место двойное налогообложение собственников транспортных средств: автовладельцы платят акциз, заправляя машины топливом, и еще ежегодно уплачивают транспортный налог. При этом последний исчисляется с учетом мощности двигателя, а не срока эксплуатации автомобиля и других характеристик.
В результате транспортный налог платят одинаково те, кто за рулем автомобиля ежедневно, и те, кто использует его лишь изредка. В этом состоит главная несправедливость, которую необходимо устранить, поясняют депутаты.
Ранее предполагалось, что транспортный налог будет упразднен, как только собираемая сумма станет меньше, чем бюджет получает от акцизных сборов за нефтепродукты. Этот момент уже давно наступил, но отмены налога не случилось.
"В нынешних условиях падения доходов отмена на федеральном уровне регионального транспортного налога - своевременная и необходимая мера", - уверен депутат ГД Ярослав Нилов. По его мнению, она поможет материально поддержать людей, снизить избыточную налоговую нагрузку, и благодаря этому сохранить источник дохода для содержания семьи. К тому же, во многих странах транспортный налог входит в топливный сбор.