Духов день (день Святого Духа) считается как христианским, так и народным праздником. Дата его празднования православной церковью была установлена на 51 день по прошествии Пасхи или сразу после Пятидесятницы, но отмечается он всегда в понедельник.
В этот день абсолютно противопоказана любая физическая деятельность, будь то работа по профессии, в поле или дома. Уборку и любые домашние заботы также следует отложить «на потом». Запрещено также:
- мыть посуду, шить, вязать и заниматься любым другим рукоделием (за исключением приготовления пищи);
- работать в саду, на поле, в огороде;
- ходить на кладбища или к другим местам захоронений;
- втыкать что-либо в землю, а также вырывать что-то из нее;
- под большим запретом процесс подметания (чтоб не вымести радость вместе с мусором);
- запрещено бегать, чтобы не убежать от своей судьбы;
- нельзя никому отказать в гостеприимстве, так как таким образом можно отвадить от дома денежки.
Поговаривают также, что в Духов день нельзя говорить «я пошел (пошла) за водой», чтобы не утонуть. Следует произносить «я иду по воду». Нельзя также смотреть на свое отражение в воде – есть большой риск потерять любовь.
В народе говорили: «Какая погода будет на Духов день — такая продержится шесть недель». Считалось, что если в этот день ощущается большая влажность или сырость, то грядущая ненастная погода будет сохраняться долгое время. А еще считали, если в этот день идет дождь — лето и осень будут теплыми и солнечными. Много кузнечиков – жди засухи. Много комаров, значит, последние дни месяца будут теплыми, но дождливыми. Если мухи и комары становятся более назойливыми – ждали дождя. После продолжительного затишья начинает дуть ветер – погода ухудшится. Листья клевера лугового выделяют капельки жидкости у основания черенков, значит, через 3–4 суток возможен дождь.
Этот день является благоприятным для рыбалки. Рыбаки также замечали некоторые вещи: в том случае, если рыба плещется у поверхности воды и постоянно выпрыгивает – это к сырой погоде. Еще считалось, что погода в этот день указывала на то, какими будут следующие шесть недель.