Зарегистрировано лекарство от COVID-19

01.06.2020 10:03:00

Противовирусный препарат с действующим веществом «фавипиравир» разрешен к применению в лечебной прак¬тике, пишут «Известия». Россия опередила всех. Первой компанией, сумевшей воспроизвести перспективное лекарство в нашей стране, стал «ХимРар». Проект был инициирован и поддержан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Для нового препарата с названием «Авифавир» синтезирована своя фармсубстанция, а это значит, что при его производстве Россия не будет зависеть от зарубежных поставщиков сырья.

«Это не только первый антивирусный препарат, зарегистрированный против коронавируса в России, но и, возможно, самое многообещающее лекарство против COVID-19 в мире. Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в ведущих российских клиниках в рекордные сроки, и это позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе «фавипиравира» в мире», - сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Российское лекарство успешно борется с новой инфекцией: в среднем уже на четвертые сутки после начала его приема вирус «уходит» из организма больного. В июне в медцентры планируется направить 60 тысяч упаковок. Производственные мощности позволяют выпускать 720 тысяч упаковок в год, и, как уверяют производители, при необходимости этот объем может быть удвоен.

Поделиться