Вчера, 18 декабря, в Трентино (Италия) российские биатлонисты Лариса Кузнецова, Татьяна Семенова, Сергей Клячин и Александр Печенкин взяли «золото» в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км. При этом Александр Печенкин финишировал с флагом России в руках.
Результаты смешанной эстафеты:
- Россия (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона) — 1:28:25,6;
- Украина (1+11) +1:28,9;
- Чехия (0+7) +2:32,6.
Сергей Клячин:
«Настроение отличное сейчас, удалось победить. Все ребята отработали прекрасно сегодня. Это четвертая гонка на универсиаде, бежать было уже тяжеловато. Доволен, что удалось справиться со стрельбой.
Эстафету мне передали с небольшим преимуществом, но я знал, что соперники близко. Ошибаться сегодня было нельзя. Рад, что мы справились».
Александр Печенкин:
«В спринте было обидно финишировать четвертым, хотя и допустил по ошибки и в «лежке», и в «стойке». Один промах все решал в той гонке.
В преследовании собрался силами и решил отработать в гонке. Поначалу экономил силы, пропускал спортсменов на огневой рубеж, чтобы было комфортнее стрелять. Отработал как на тренировке — ровно, методично. А на финише выплеснул все, что накопилось.
Перед гонкой шутили с ребятами, чтобы привезли мне большой отрыв. Но они так и сделали. Было комфортно бежать, осознавая, что соперники далеко позади. В то же время это немного расслабляло на стрельбе. Потому что не нужно торопиться, никто не давит. Рад, что удалось собраться и отработать хорошо».
В такие моменты гордость переполняет. Молодцы ребята!
Стоит отметить, что за победу 16 декабря Александр Печёнкин получил поздравление от председатель правительства РФ Дмитрия Медведева:
«Уважаемый Александр Сергеевич!
Рад поздравить Вас с золотом Игр XXVI Всемирной зимней Универсиады.
Вы одержали блестящую победу, продемонстрировали прекрасную подготовку, мастерство и настоящий бойцовский характер. Ваше выступление вновь подтвердило высокий уровень отечественной школы биатлона.
Удачи Вам и новых успешных стартов. Будем болеть за Вас в Сочи.
Дмитрий Медведев».