Вчера, 16 декабря, в итальянском городе Трентино состоялись очередные соревнования в рамках Зимней Универсиады.
В этот день студент ЧГИФК Александр Печёнкин завоевал золото в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Печенкин преодолел дистанцию за 35 минут 9,9 секунды, совершив всего один промах, и опередив Клячина на 0,4 секунды. Третье место занял австралиец российского происхождения Александр Алмуков (+0,8).
Александр Печенкин: «Один промах – это почти гроссмейстерский результат для меня сейчас» Меня очень обрадовало, что я справился со стрельбой. Один промах – это почти гроссмейстерский результат для меня сейчас. Это, можно сказать, прорыв в стрельбе за последние два сезона. На последнем круге в голове сидела мысль: «Надо брать золото, которое я упустил в спринте». Думал сначала отсидеться за спинами соперников, а потом рвануть, но испугался. Вдруг у кого-то было еще больше сил? На финиш пошел на своем максимуме».
Сергей Клячин: «Я рад за Александра Печенкина. Это его заслуженная победа. Сегодня Сашка был чуть-чуть сильнее меня готов, поэтому мне не стыдно ему уступить на финише. Он молодец. Что касается меня, то ключевым моментом гонки стала четвертая стрельба, на которой одновременно стреляли человек семь-восемь. Очень важно было чисто отработать этот огневой рубеж. Даже один круг штрафа – и о медали можно было бы забыть».