«Путевка» в колонию за серию преступлений

07.05.2019 12:18:00

Летом прошлого года мужчина, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», которая была подключена к сим-карте найденного им телефона, произвел перевод порядка двух тысяч рублей со счета 37-летней женщины на свой электронный кошелек.

Через некоторое время злоумышленник похитил паспорт у 20-летней девушки. В ходе совместного распития спиртных напитков он заметил документ в сумке у потерпевшей и незаметно вытащил его, а впоследствии спрятал в почтовом ящике одного из домов по ул. Нефтяников.

Дальше – больше! Список своих «подвигов» мужчина пополнил мошенничеством. Чайковец предложил двум несовершеннолетним убраться в его квартире за три тысячи рублей. При этом он сообщил, что в жилище будет лежать пять тысяч рублей, которые они могут забрать, но сейчас должны сдать ему сдачу и отдать сотовый телефон в качестве залога добросовестного выполнения работы. Подростки согласились. Однако, получив деньги и телефон, злоумышленник перестал выходить на связь.

Еще одну кражу осужденный совершил у водителя такси. Он вызвал машину и попросил у потерпевшего телефон, чтобы позвонить. Воспользовавшись тем, что таксист в это время вышел из автомобиля, мужчина также покинул салон авто, прихватив с собой гаджет, а затем скрылся.

Суд по совокупности преступлений приговорил виновного к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима. Кроме того, мужчина обязан заплатить штраф в сумме 20 тысяч рублей. Об этом сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Поделиться