28 января главные врачи медучреждений Прикамья получили Предписание главного государственного санитарного врача по Пермскому краю о мерах по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа. На основании этого документа руководство Чайковской ЦГБ приняло решение о введении c 30 января полного запрета посещения пациентов стационара больницы. Карантинные мероприятия могут продлиться более месяца, до стабилизации обстановки по заболеваемости.
По данным ЮТО Роспотребнадзора на территории Чайковского городского округа к началу текущей недели зарегистрировано более 760 заболевших ОРВИ, из них 486 –дети. Порог заболеваемости на территории превышен на 9%. В целом по Пермскому краю превышение порога достигло 38%.