25 ноября и.о. главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов встретился с молодыми врачами, приехавшие для работы в Чайковский и получившие «подъёмные» сто тысяч рублей по муниципальной программе привлечения и закрепления врачебных кадров.
В этом году здравоохранение Чайковского района пополнилось новыми кадрами: 3 терапевта, 3 педиатра, онколог, невролог, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, анестезиолог – реаниматолог - всего 11 новых сотрудников. Все они получают из муниципального бюджета денежную компенсацию в рамках программы поддержки кадров в сфере здравоохранения.
Каждый вновь прибывший специалист получает единовременную материальную выплату в размере 100 000 рублей. Выплата проводится через заключение Соглашения с Управлением здравоохранения, по условиям которого врачи должны отработать в медицинских учреждениях района в течение 5 лет. В случае увольнения средства должны быть возвращены.
Молодые специалисты прибыли к нам из Перми, Удмуртии и Свердловской области.
Кроме того, для специалистов, пришедших на работу в районные больницы, действует программа «Сельский доктор», согласно которой из государственной казны им выделяется по 1 млн. рублей на приобретение жилья. Благодаря этой программе в 2013 году в сельские больницы было привлечено 2 врача - невролог и педиатр.
Также врачи-специалисты могут участвовать в краевой программе привлечения и закрепления врачебных кадров. В 2013г. по данной программе за счет средств местного и краевого бюджетов компенсируется стоимость приобретенного в Чайковском муниципальном районе жилья 2 врачам специалистам Детской больницы на общую сумму более 2,5 млн. руб.
Программа начала работать в 2009 году, за это время учреждения здравоохранения Чайковского района приняли на постоянную работу 64 молодых специалиста.