Никто не бросит микрорайоны на «произвол судьбы»

22.01.2019 15:05:00

Сразу оговоримся, что Советы микрорайонов в том виде, что существуют сейчас, образовались вовсе не 45 лет назад, а много позже – в 2006 году. Именно тогда, когда 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» разделил нашу территорию на Чайковский муниципальный район и Чайковское городское поселение. Возглавивший тогда город Юрий Востриков (нынешний глава Чайковского городского округа) распорядился сделать имевшийся у нас Совет микрорайонов юридическим лицом.

«Можно сказать, мы были родоначальниками проекта по благоустройству территории, - вспоминает историю создания «советов» Юрий Геннадьевич. В то время бюджет городского поселения составлял 150-162 млн. руб. Но, тем не менее, мы были обеспечены собственными доходами на 100%. Это позволяло открывать иные расходные обязательства, которые не прописаны в 131-ФЗ, но не запрещены законом. Вот мы и создали МКУ «Городской совет микрорайонов». Правда, тогда у нас не было директора – управленческие функции взял на себя заместитель главы по социальным вопросам, а председатели Советов микрорайонов вошли в штаб. В первый год (2006) мы выделили Советам 5 млн. руб., они разделили их между собой и распределили по приоритетам на установку скамеек, урн, освещение дворовых территорий и прочее. Многое тогда удалось сделать за счет этих начинаний».

Справедливости ради отметим, что как таковые Советы микрорайонов возникли, действительно, в 1974 году. Совместным решением горкома партии и горисполкома город был поделен на 9 микрорайонов (сегодня их 10). Координирующими и направляющими в работе с гражданами по месту жительства и стали Советы микрорайонов, учрежденные промышленными предприятиями. В конце 1980-х годов в Советах были выбраны председатели, которые входили в состав ЖЭУ (жилищно-эксплуатационных управлений). До настоящего времени они остаются полномочными представителями городской администрации на местах.

В 1990-е годы Советы микрорайонов чуть было не закрыли, а свое второе рождение они получили как раз в 2006 году, когда перешли из ведения районной администрации в городскую вместе со всем жилищно-коммунальным «скарбом».

При каждом микрорайоне были созданы Советы общественности, в которые входили депутаты, индивидуальные предприниматели, представители предприятий и образовательных учреждений. Налажено взаимодействие с ОМВД, дружиной охраны общественного порядка, управлением социальной защиты населения.

Однако сегодня край поставил задачу – сократить число юридических лиц в структуре местного самоуправления. Оптимизируя систему образования, здравоохранения и муниципального управления, территория получает дополнительные средства на собственное развитие.

Вот, оказывается, в чем кроется «соль проблемы»: сегодня в округе ликвидируют МКУ – муниципальное казенное учреждение, то есть самостоятельное юрлицо, образованное в 2006 году, а не деятельность советов микрорайонов! Никто не устраняет функционал, наработанный опыт и, самое главное, традиции. Условия, которые были созданы годами для реализации интересов ветеранов, пожилых, всего общества останутся. И это значит, что структура взаимодействия власти с гражданами, по-прежнему, будет жить. Только она примет иную форму.

«Понятно, что организация и сохранение Советов микрорайонов в прежнем виде нецелесообразны, - уточнил глава округа. – Теперь это не только инструмент администрации для работы с населением, это средство для реализации всевозможных программ, проектов и направлений по благоустройству дворовых, внутриквартальных территорий и общественных пространств. Сегодня работает федеральный проект «Комфортная среда», и весь бюджет управляется через программы».

Как стало известно, новой формой взаимодействия администрации и общества будет так называемый Центр гражданских инициатив (пока это рабочее название). Сегодня задача – не только написать проекты, но и оживить работу с молодежью, трудовым населением. Да и сельские территории приросли. Старост надо поддерживать, участвовать в инициативном бюджетировании и создавать ТОСы. Если это привлекает краевые средства в пропорции «один к пяти», то грех не воспользоваться, особенно в селах и частном секторе. Так что микрорайоны никуда не денутся, а вот те же люди в них будут работать или нет – другой вопрос. Согласно дорожной карте, МКУ «Городской совет микрорайонов» должно быть ликвидировано к 1 мая 2019 года, а его сотрудники уволены 20 марта.

«Как только сформируется модель, мы ознакомим действующих председателей Советов микрорайонов с новыми задачами, расскажем, как будет организована их работа в будущем, - рассказала начальник Управления внутренней политики и общественной безопасности администрации Чайковского городского округа Марина Русинова. Возможно, кто-то согласится трудиться в новых условиях, а кто-то и нет. Все кадровые изменения обязательно пройдут согласования с депутатским корпусом».

марина русинова, чайковский район, 2018 год

Сегодня в обязанности председателей Советов микрорайонов входит решение довольно внушительного перечня вопросов. Это взаимодействия с органами государственной, муниципальной власти и гражданским обществом, обследование жилых помещений, предоставление бытовых характеристик, сбор и предоставление сведений о состоянии городской инфраструктуры, организация встреч населения с депутатами, работа с первичными ячейками Совета ветеранов и Общества инвалидов, составление списков многодетных, малоимущих граждан, социально неблагополучных семей и т.п.

Предполагается, что работу председателей на местах будет координировать специалист сектора «Общество и власть» в Управлении внутренней политики и общественной безопасности. Это позволит направить сэкономленные средства на мероприятия и увеличить стимулирующие выплаты председателям микрорайонов, которые сегодня получают минимальную зарплату. Повышение в среднем составит 15-20%.

Объединят и оптимизируют имущественный комплекс. Сэкономленные на «коммуналке» средства также направят на нужды микрорайонов.

«У меня просьба к журналистам и неравнодушным жителям, - обратилась к общественности Марина Владимировна. Прежде чем по-своему услышать, принять и интерпретировать информацию, ее нужно понять, объективно оценить, а уже потом доводить до сведениял людей. Думаю, что новая форма жизнедеятельности территории будет более востребована и максимально вовлечет разные категории населения в жизнь микрорайонов».

Анна Васильева

Поделиться