21 ноября в селе Засечный открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, предназначенный для обслуживания более 400 человек - жителей с.Засечный, Векошинки и д.Опары.
Строительство нового ФАПа велось за счёт средств муниципального бюджета и ОАО «Лукойл» в рамках реализации инвестиционного проекта, реализуемого в регионе на основании заключённого соглашения муниципалитетов с Правительством Пермского края.
Предыдущее здание ФАПа в с. Засечный весной текущего года было закрыто, так как находилось в аварийном состоянии. Поэтому открытия нового ФАПа жители села ждали с нетерпением.
На открытии присутствовали и.о. главы Чайковского района Александр Пойлов и представитель Управления здравоохранения Пермского края, пожелавшая, чтобы медицинское обслуживание в новом ФАПе было качественное, доступное и своевременное.
Как пояснила начальник Управления здравоохранения Чайковского района Наталья Панченко, официально ФАП будет запущен с 1-го января, после того как будет проведена процедура лицензирования.
На данный момент для работы фельшерско-акушерского пункта в с. Засечный закуплено всё необходимое медицинское оборудование. Оборудованы фельдшерский и процедурный кабинеты, в которых фельдшер будет проводить приём, окажет срочную медицинскую помощь, поставит прививки, выпишет рецепты, направит к узким специалистам. Помимо этого раз в месяц в ФАПе будут проводиться приёмы сельского населения акушером-гинекологом, терапевтом, педиатром.
На Чайковской территории работает 21 ФАП. Администрация намерена и в следующем году принять участие в программе, так как сейчас беспокойство вызывает медицинское обслуживание в село Вассята.