По мнению гендиректора компании HeadHunter Михаила Жукова, пенсионная реформа окажет очень большое влияние на рынок труда, но пока компании еще не выработали реакцию на административные меры запретительного характера.
«Пока есть две полярные позиции. Те, кто не нанимал людей предпенсионного возраста, говорят, что «мы и не будем их нанимать». Те, кто знает, как использовать опыт и знания возрастных сотрудников, они продолжат принимать их на работу. Сейчас мы не видим яркой рыночной реакции на пенсионную реформу, но, несомненно, она еще будет», - считает Михаил Жуков.
Гендиректор HeadHunter отметил, что со стороны государства серьезные усилия по запуску системы переподготовки и переобучения еще ожидаются. Потребуется несколько лет, чтобы увидеть какую-то реакцию рынка. Пока бизнес не поймет, что государство не только наказывает за немотивированное увольнение людей предпенсионного возраста, но еще и заботится о том, чтобы эти люди имели востребованные навыки в современной экономике, дискриминация по возрастному принципу не исчезнет.
Несмотря на то, что ситуация на рынке труда остается непростой, динамика вакансий и резюме в большинстве отраслей положительная. Общий прирост предложений от работодателей в Пермском краесоставил 53% по отношению к данным прошлого года. Количество резюме выросло на 34%. Конкуренция держится на уровне четырех-пяти резюме на одну вакансию.