В Чайковском 55-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере».
Установлено, что в другом регионе гражданин приобрел у неустановленных лиц крупную партию алкогольной продукции без соответствующих документов, зная, что продукция является безакцизной. После чего перевез ее в Чайковский и складировал в гаражный бокс, где незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции территориального отдела внутренних дел пресекли противоправную деятельность злоумышленника. Полицейские изъяли у него порядка 500 бутылок со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму более 100 000 рублей. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. За незаконный оборот алкоголя в крупном размере сотрудники отдела МВД России по Чайковскому району возбудили уголовное дело.
Суд признал злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.