На семинаре присутствовало больше 30 человек: представители сельских поселений, главы и депутаты Советов депутатов сельских поселений, специалисты администрации.
Специалисты и руководители отделов исполнительной и представительной власти района представили присутствующим доклады на важнейшие темы: планирование социально-экономического развития территории, принципы формирования бюджета муниципального образования, работа в интегрированной системе электронного документооборота, преобразование территорий.
Поведение таких семинаров, можно сказать, помощь для вновь избранных глав поселений, которые ежедневно сталкиваются с серьезными сложностями в организации работы.
Большинство прозвучавших вопросов задали повторно выбранные главы и депутаты и это объяснимо. Например, проблема низкой скорости сети интернет, без которой невозможно качественно работать в системе электронного документооборота ИСЭД, не решается уже несколько лет. Также проблематично гарантировать техническую безопасность работы в электронном формате.
- Все появляющиеся проблемы будем решать совместно, заверила присутствующих Надежда Викторовна Тюкалова, поскольку именно от инициативы и знаний каждого зависит будущее всего района.
Участники семинара с большим вниманием восприняли информацию начальника отдела по управлению делами Земского собрания Анастасии Треногиной о способах преобразования территорий, получив возможность не только разобраться в вопросе самим, но и обсудить полученные знания в своих поселениях.