В Чайковском подвели итоги реализации проекта «Учимся быть родителями»

09.11.2018 12:42:00

Вот уже год, как на территории города Чайковского при поддержке Фонда грантов при президенте РФ реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» под названием «Учимся быть родителями».

Встречи в Клубе Эффективных Родителей, круглые столы с участием специалистов и экспертов, мастер-классы по совместному детско-родительскому взаимодействию, публикации в СМИ – вот далеко не полный список мероприятий проекта, каждое из которых способствует созданию информационного пространства, в котором родители могут найти ответы на сложные вопросы воспитания и взаимоотношений со своими детьми.

«Учиться быть родителем необходимо, это помогает молодым людям сформировать осознанное отношение к появлению ребенка в семье, предотвратить конфликты и найти выход из сложных жизненных ситуаций», - считает автор проекта директор ЧДОУ ЦРР «Я САМ» Наталья Букина.

Настоящей изюминкой проекта стали курсы для начинающих родителей «7 секретов счастливых отношений».

«Изначально мы планировали, что посещать курсы будут пары, ожидающие ребенка, однако наибольший интерес они вызвали у мам и пап, уже имеющих детей и постоянно сталкивающихся с большими и маленькими проблемами. Поэтому молодые родители и пришли к нам на курсы в поисках ответов на свои вопросы», - пояснила менеджер проекта Наталья Васильева.

7 циклов по семь занятий посетили уже 90 человек. Каждая встреча – это отдельная тема, разобраться в которой помогают педагог, психолог или доула (помощница в родах).

До июня 2018 г. занятия проводились в вечернее время в школе №11, а начиная с сентября - в Чайковском ЗАГСе. 12 и 14 ноября состоятся заключительные занятия. Подробную информацию можно узнать в группе ВК.

Еще одним результатом проделанной работы можно считать издание брошюры «Секреты счастливых отношений», содержащей статьи от авторов курсов. Брошюра вручается молодым родителям в Чайковском ЗАГСе при регистрации новорожденных.

Уже сейчас организаторы уверены, что продолжат работу с родителями, несмотря на завершение проекта. Полученный опыт даст толчок новым идеям и планам. А все, кто хотел бы задать свои вопросы о воспитании детей и проблемах детско-родительских отношений, могут сделать это в Клубе Эффективных Родителей ЧДОУ ЦРР «Я САМ», в формате индивидуальных консультаций специалистов и в группе ВК.

Поделиться