А почему люди вообще рожают детей?
Первый мотив – «Хочу ребенка!». Просто «хочу» и все тут! Желание в череде прочих: «Хочу новую куклу!», «Хочу «пятерку» в четверти!», «Хочу престижную работу!», «Хочу богатого мужа!» и т.д.
Другой мотив – «Семья без детей не семья!», «У всех уже дети подрастают, я что, хуже?..»
Иногда ребенком пытаются склеить треснувшие отношения, и это редко кому удается.
Опять же возраст: «Надо рожать. Потом может быть поздно».
За всеми этими мотивами нет главного – зрелого желания СТАТЬ МАМОЙ и ПАПОЙ, а вместе – РОДИТЕЛЯМИ. А значит взять на себя огромную ответственность и нагрузку.
Знаете, сколько браков распадается после рождения первенца? Около трети всех семей не выдерживают нагрузки первого года жизни малыша, потому что реальность оказывается гораздо сложнее и совсем не совпадает с ожидаемой радужной картинкой! Это правда, физически и психологически тяжело полностью перекроить свою жизнь, подчинить потребностям маленького беспомощного человечка и нести за него ответственность.
Чего же так часто не хватает молодым родителям?
По-моему, молодой человек просто должен понять, что в новой системе отношений «взрослые – ребенок» главные – родители. Не бабушки и дедушки с их богатым жизненным опытом, не учителя и воспитатели, с которыми ребенок проводит большую часть дня, и уж, конечно, не сам ребенок, которому эта роль просто не по силам. Причем, главный – это не генералиссимус, раздающий беспрекословно выполняемые приказы, а стратег, способный смотреть вперед и предугадывать последствия, и тактик, умеющий реагировать с учетом возраста и обстоятельств.
А если родители не чувствуют себя главными в отношениях с ребенком, то автоматически они оказываются в позиции детей, и вот тогда они обижаются, теряются, шантажируют и угрожают, а дети не признают их авторитета.
Не бойтесь! Быть родителями не страшно! Это очень здорово – понимать, что в твоих руках – судьба маленького человека и создавать условия для его роста и развития!
В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. Подробности можно узнать .
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества
Автор: Наталья Букина, педагог и руководитель Центра развития ребенка «Я САМ»