Одним из победителей фестиваля "Пельнянь" стал Чайковский театр драмы и комедии.

11.11.2013 14:48:00

Первый межрегиональный фестиваль театральных «капустников» национальных театров финно-угорских территорий прошел в Кудымкаре. Его название - «Пельнянь», что по-русски означает то же самое - «Пельмень». 

В Кудымкар приехали семь творческих делегаций из Чайковского, Сыктывкара, республики Марий-Эл, Удмуртской республики, Коми-Пермятского автономного округа. На фестивале наш город представляли актеры Чайковского театра драмы и комедии под руководством Ивана Костоусова.

За два дня участники фестиваля успели познакомиться друг с другом. Дни были расписаны по минутам - просмотры и  репетиции шли с утра и до позднего вечера. 

Марийцы запомнились костюмами, танцами и профессиональной постановкой. Удмурты – отрывком «Пара на мотоцикле». Республика Коми – продуманной драматургией. А наши чайковцы порадовали зрителя самоиронией. У Кудымкарского театра блистало трио «Бабушки».

Фестиваль предусматривал конкурсные просмотры и определение победителей. По итогам фестиваля жюри определило победителей: Диплом  III степени  вручен  муниципальному Чайковскому театру драмы и комедии, Диплом II степени вручен Марийскому театру юного зрителя. И, наконец, Диплом I степени,  после долгих споров и колебаний, все-таки, был вручен хозяевам – Коми-Пермяцкому национальному драматическому театру им. М. Горького за их номер «Пермский период». 

Поделиться