Главной целью, которую преследовали велосипедисты и полицейские, вышедшие на главные улицы города в рамках велопробега, являлась пропаганда соблюдения Правил дорожного движения и профилактика ДТП с участием как юных, так и взрослых велосипедистов, а также напоминание о том, что велосипедисты являются полноценными участниками дорожного движения.
Инспекторы ГИБДД рассказали собравшимся о статистике ДТП с велосипедистами, а также напомнили основные правила, которые каждый из них должен неукоснительно соблюдать, выезжая на проезжую часть дороги.
К примеру, одно из важных правил, которым, к сожалению, зачастую пренебрегают велосипедисты, это необходимость спешиться при переходе проезжей части дороги, а также при движении по тротуарам в местах их пересечения с проезжей частью.
Далее перед стартом участники велопробега нанесли на гелиевые шары надписи – призывы о соблюдении правил дорожного движения.
Получив наставления от дорожных полицейских, водители двухколесного транспорта отправились в путь. В сопровождении патрульных автомобилей велосипедисты проследовали от центральной площади до площади Победы, где в финале пробега им предложили присоединиться к всероссийской акции «#Научи ребенка ПДД». Участники с удовольствием поддержали данное предложение и пообещали показывать личным примером неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.
В завершении мероприятия сотрудники Госавтоинспекции поблагодарили участников мероприятия, вручили световозвращающие наклейки и пожелали дальнейших успехов, безопасных дорог на жизненном пути.