2 июля опубликовали материал о «битумной луже» в
Чайковском лесничестве. Министерство транспорта Прикамья при содействии
администрации Чайковского района и Чайковского лесничества подготовило
ответ
на эту статью. Пресс-секретарь Минтранса Марина Мальцева сообщила, что, по
словам замглавы администрации Чайковского района Тамаза Габаева, ситуация
возникла еще в 2017 году, когда на территории Чайковского лесничества был
зафиксирован факт загрязнения леса. Тогда же поступило обращение в полицию.
Из ответа Минтранса:
«Директор ГКУ «Чайковское лесничество» Салават Аглямов сообщил следующее. Данное пятно появилось в лесополосе в прошлом году, было подано заявление в полицию, образцы массы также представлены в полицию. Виновных в прошлом году не установили, а массу так и не ликвидировали. Арендатор лесничества, занимающийся вырубкой поросли, уборкой мусора, был приглашен 3 июля 2018 в лесничество, ему дано указание немедленно ликвидировать образование. Аглямов вновь написал заявление в полицию. 4 июля арендатор вывез массу из лесного массива, представив фотографии».
интересно, неужели нельзя было ликвидировать загрязнение
сразу, еще в прошлом году, а не ждать, пока ответственных «подопнут»
вышестоящие инстанции? Хотя… широкая огласка проблем в СМИ, возможно,
единственный эффективный способ воздействия на чиновников.
