Официальная часть празднования Дня города в Чайковском состоялась 10 июня. Воскресным вечером с главной сцены звучали слова благодарности людям, внесшим вклад в развитие и становление города. Настроение празднеству задали слова ведущих о том, что, наконец, состоялось объединение в Чайковский городской округ, в состав которого вошло Чайковское городское и 9 сельских поселений.
– Чайковцы ждали этого события более 13 лет! Теперь мы едины и будем вместе работать на благо и развитие нашей территории, – сказали ведущие.
Со словами приветствия к зрителям обратился глава Чайковского района Юрий Востриков:
– Если оглянуться на прошедший год, можно увидеть, как меняется город: возводятся новые скверы, дворы, ремонтируются дороги, появляются новые предприятия, ремонтируются объекты социального назначения, возводятся дома. Все это благодаря тем людям, кто любит город, кто заботится о своей территории.
Посетили празднование и соседи из города Воткинска – театр танца «Лица» дворца культуры «Юбилейный». Он подарил чайковцам свои выступления, а с поздравлением выступила заместитель начальника управления культуры города Воткинска Татьяна Коновалова:
– Ваш город зачаровывает, в нем великолепная атмосфера, сочетание леса воды и замечательных людей, которые живут здесь.
Затем настал черед вручения заслуженных наград. В 2017 году Чайковский муниципальный район стал победителей конкурса на лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Второе место на этом же конкурсе заняло Чайковское городское поселение, третье – Ольховское сельское поселение.
Чайковская единая дежурно-диспетчерская служба заняла второе место на смотре-конкурсе «Лучшая ЕДДС», организованного Главным управлением МЧС по Пермскому краю. Заслуженную награду получил директор МКУ «Гражданская защита» Мамука Болквадзе.
Традиционно на праздновании Дня города называют имя почетного гражданина города Чайковского. Он определяется по итогам конкурса решением Городской Думы. Это почётное звание вручала председатель Думы, почетный гражданин города Наталья Луканина. За большой личный вклад в развитие сферы общественного питания в городе Чайковском звания «Почетный гражданин города» была удостоена Любовь Зарипова. Любовь Филипповна – ветеран труда, больше о ней вы можете узнать из нашего интервью.
За многолетний добросовестный труд, за больший личный вклад в развитие и становление студии художественного творчества для детей и взрослых «Азъ» в книгу почёта Чайковского городского поселения было занесено имя Екатерины Таланиной. В текущем году студия отметила 30-летие.
– Я хочу поблагодарить жителей города за то, что они ходят к нам в студию, детей, которые дружат с нами. Наталью Викторовну Луканину за то, что было принято решение подарить нам печь для обжига и гончарный круг, – сказала Екатерина Таланина.
Почетными грамотами Чайковского городского поселения были награждены: Валерий Злобин, художник, скульптор, поэт; Ольга Лобачева, художник Чайковского парка культуры и отдыха; Светлана Маричева за большой личный вклад в развитие литературного творчества; Ирина Фёдорова, заведующая детской библиотекой № 7; Мария Колесникова, директор фонда социально-полезных целей «Достижение»; Татьяна Третьякова, председатель совета микрорайона «Сайгатский»; предприниматель Надежда Балагуцкая; Алексей Орлов, главный режиссер театра драмы и комедии; Сергей Чиганцев, заведующий художественно-постановочной частью театра драмы и комедии.
Затем настал черед вручения премии «Глория» – она ежегодно присуждается тем, кто внёс наибольший вклад в различные сферы жизнедеятельности города. В номинации «За культурно-просветительскую деятельность» лауреатом «Глории» стала заведующая центральной городской библиотекой Марина Бодрова. Благодаря Марине Владимировне стало возможным издание в электронном виде сборника «Владимир Радкевич: материалы к биографии», посвященного жизни и творчеству пермского и уральского поэта.
«За лучшую работу в сфере культуры и искусства, получившую общественное признание» был поощрен коллектив МАУК Чайковский районный центр развития культуры: Ольга Синицкая, Елена Лоскутова, Елена Кайгородцева, Татьяна Юрьева и Татьяна Петрова. В рамках проведения чемпионата мира по летнему биатлону летом 2017 года силами учреждения был реализован проект «Спасские гуляния в Чайковском». В рамках него прошли более 40 мероприятий, собравших 15000 участников и зрителей.
В сфере физической культуры и спорта «Глория» была присуждена тренеру спортивного комплекса «Темп» Людмиле Малышевой, воспитавшей не одно поколение успешных пловцов. И тренеру по легкой атлетике МБУ «Стадион «Центральный» Елене Анютиной, под руководством которой к победам стремятся более 50 детей и подростков.
29 октября 2018 года будет отмечаться 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Это было отдельно отмечено на праздновании Дня города, так как в комсомоле состояли многие первостроители Чайковского. От лица комсомольцев выступил почетный гражданин города, первый секретарь Чайковского горкома комсомола начала 1960-х годов Давид Волк:
– Почему наш город самый красивый и самый юный? Потому что его строили комсомольцы. И в каждом здании, каждом доме есть их душа. Поэтому наш город всегда был, есть и останется самым лучшим городом Пермского края!
Официальная часть празднования Дня города завершилась традиционной номинацией «Будущее города». Правда, сам её обладатель не смог присутствовать лично, т.к. он еще совсем маленький. Речь о новорожденном чайковце – Михаиле Шишкине, появившемся на свет 10 июня в 7 часов утра. Миша родился с весом 4054 грамма и ростом 56 см. Подарок за него принимал папа Сергей Шишкин.
Больше фотографий с мероприятия (78 штук) можно найти в официальной группы Вконтакте портала .
Екатерина Ефремова