В Чайковском районе в период школьных каникул планируется охватить оздоровлением и отдыхом, а также временно трудоустроить более 70% детей (около 10 000 чел.) от общего количества школьников (14160 чел.), сообщает пресс-служба муниципалитета.
В 2018 году запланировано создание 5 профильных лагерей на базе загородного лагеря «Огонек» и санаторно-курортных организаций, 40 лагерей – при образовательных организациях и 11 – в организациях культуры и молодежной политики.
Летняя оздоровительная кампания организуется за счет средств краевого и местного бюджетов.
По данным официального источника, стоимость путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день составит 18 964,68 руб. (903,08 руб./день).
В период летних каникул на базе подведомственных учреждений будут организованы четыре профильных лагеря: «Творчество», «Гармония», «Доброволец» и «Призывник» для 85 человек, и лагерь труда и отдыха «Трудовик» совместно с Центом занятости населения, в котором примут участие 48 подростков.
Кроме того, в период летних каникул в 13 туристических походах примут участие 163 человека.
Всего за счет средств районного бюджета в лагере труда и отдыха, профильных сменах и туристических походах планируется оздоровить 555 человек.