Обеспокоенные дольщики, купившие квартиры в жилом комплексе «Солнечный», обратились к с просьбой выяснить, почему сроки сдачи второго дома по ул. Декабристов, 36а перенесены с 1-го квартала 2018 года на 4-й.
Отметим, что в ЖК «Солнечный» в Чайковском общество с ограниченной ответственностью «ДомоСтроительная Компания» (ООО «ДСК» ) из г. Ижевск запланировало возвести два 10-этажных многоквартирных дома. Один из них по ул. Декабристов, 36 уже сдан, а вот по второму дому по ул. Декабристов, 36а сроки ввода в эксплуатацию застройщик, действительно, дважды переносил в 2017 году, первоначально на 3-й, а затем на 4-й квартал 2018 года. К слову, строительство этого дома начато в 3-ем квартале 2016 года.
С корреспондентом секретарь строительной компании вначале разговаривать отказалась и бросила трубку. На повторный звонок
с просьбой назвать электронную почту для направления в адрес «ДСК» официального запроса, девушка не отличилась вежливостью и «отфутболила» корреспондента искать адрес в декларации о строительстве на сайте ДомоСтроительной Компании.
С трудом, но адрес был найден. Руководству ООО «ДСК» направлено официальное письмо, в котором
попросили разъяснить причины затягивания строительства второго дома ЖК «Солнечный» в г. Чайковский, а также объяснить, почему в 2017 году дважды переносили сроки сдачи объекта, чем объяснить рост кредиторской задолженности с 12,877 млн. руб. по итогам 2016 года до 52,833 млн. руб. по итогам 3-го квартала 2017 года, и каковы гарантии сдачи объекта в 4-м квартале 2018 года?
На свой запрос получили отписку генерального директора ООО «ДСК» О.В. Вольхина. В письме было сказано лишь то, что все запрашиваемые сведения можно найти на официальном сайте компании «ДСК».
Как отмечено в строительной декларации застройщика, предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома – 4-й квартал 2018 года. Поскольку разрешение на строительство ЖК «Солнечный» выдано управлением градостроительства и архитектуры администрации Чайковского городского поселения до 27 ноября 2018 года, то за разъяснениями обратились к начальнику отдела Лидиии Подолинской, которая по телефону прокомментировала ситуацию:
- «Это не проблемный объект. Застройщик все вопросы решает. Есть у него некоторые трудности с газификацией, но впереди лето, а это основной строительный сезон, думаю, что подрядчик все наверстает. Мы регулярно встречаемся с представителями «ДСК», обсуждаем возникающие вопросы. Пока дольщикам беспокоиться не о чем».
Между тем, гарантии Чйковской горадминистрации не являются панацеей. Да, чиновники пытаются контролировать ситуацию на строительном рынке, но, как показала практика (вспомнить хотя бы РСУ-6 с его проблемными домами), не могут являться абсолютным гарантом для возведения домов в обозначенные сроки, тем более что последние уже дважды сдвигались.
Почему-то не обеспокоил чиновников и рост кредиторской задолженности ООО «ДСК» с 12,877 млн. руб. по итогам 2016 года до 41,129 млн. руб. по итогам 2-го полугодия 2017 года, и до 52,833 млн. руб. уже по итогам 3-го квартала 2017 года. Как отметила Подолинская, пока нет нужды создавать межведомственную комиссию для контроля строительства дома по ул. Декабристов, 36а.
А все же интересно, почему г-н Вольхин отказался дать интервью и ограничился лишь отпиской на заданные нами вопросы? Похоже, он и сам сомневается в том, что за оставшиеся полгода строительным бригадам по силам возвести еще четыре недостающих этажа здания, выполнить всю внутреннюю и внешнюю отделку и подключить инженерные коммуникации.
Тогда чем, в таком случае, объяснить «безмятежное спокойствие» горадминистрации? Ждут, пока гром не грянет, а потом будут решать проблемы обманутых дольщиков?
Возможно, ситуация не столь драматичная, как видится на первый взгляд. Наверное, сомнений было бы меньше, если бы «ДомоСтроительная Компания» и ее руководитель были бы более открыты для СМИ и своих дольщиков. А пока остается лишь догадываться, как на самом деле обстоят дела на стройке и свято верить, что сроки сдачи объекта больше не перенесут.