В постановлениях суда речь идёт о 147 участках, расположенных в Заринском микрорайоне, в том числе и на территории дачного кооператива «Рассвет», а также однокомнатной квартире площадью около 22 кв.м., которую госпожа Смышляева сумела оформить на свою несовершеннолетнюю дочь.
Интересно, что «львиная доля» участков принадлежит семье небезызвестного в городе застройщика Андрея Фоминых, а если быть точнее – его жене и двум дочерям. Семейство оформило в собственность 139 участков в дачном кооперативе «Рассвет» по ул.Тепличная, Клубничная, Малиновая, Виноградная. К тому же под арест попали 8 участков, принадлежащих жителям города, по всей видимости, успевших приобрести их для строительства жилья по рыночной стоимости.
Оценив обстоятельства дела, предоставленные материалы, а также заслушав мнение прокурора, поддержавшего заявленные ходатайства, суд постановил: наложить арест на данное имущество и запретить собственникам распоряжаться им, установив срок действия указанной меры процессуального принуждения до 25 января 2018 года.
Драматизм ситуации в том, что в эту историю оказались втянуты и простые граждане, которые купили землю, и отдали за неё свои сбережения. Чем закончится эта история, и какова дальнейшая судьба арестованных земельных участков и квартиры, пока не известно.
Но как гласит закон, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам. Или лиц, несущих по закону материальную ответственность за действия других людей, если есть основания полагать, что имущество получено в результате преступных действий.
Следствие по уголовным делам продолжается.