Уголовное дело бывшего руководителя НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова готовят к передаче в суд

19.12.2017 16:00:00

Напомним, НПФ «Стратегия» появилась в Пермском крае в 90-х годах. Рекламная и маркетинговая политика вывела организацию на лидирующие позиции в списке региональных негосударственных пенсионных фондов. НПФ «Стратегия» стал одним из ключевых рекламодателей пермского медиарынка, пишет издание «В курсе.ру».

Первые сигналы о том, что у фонда не все благополучно, появились примерно за год до отзыва лицензии. В 2015 году стала стремительно сокращаться сеть филиалов и дополнительных офисов компании. В прессе появились публикации о завышенной заявленной стоимости активов НПФ, неудачной работе на фондовом рынке. Черным днем для организации и ее вкладчиков стало 17 марта 2016 года. Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия». Банк России сообщил, что установил факт манипулирования рынками паев ЗПИФН «Родные просторы» и облигаций ООО «Ротор», «Жилстрой», «СТП» на торгах ФБ ММВБ в период с января 2013-го по апрель 2015 года. Эти действия были совершены с целью искусственного завышения стоимости активов, находящихся на балансе НПФ.

По данным Агентства по страхованию вкладов, совокупная стоимость имущества НПФ по состоянию на дату введения процедуры принудительной ликвидации — 20 апреля 2016 года —составляла 5,1 млрд рублей, при том что стоимость фактически имеющегося в наличии имущества оценивалась ликвидатором в 2,327 млрд рублей. Таким образом, АСВ установило недостачу в размере 2,774 млрд рублей. Основной объем недостачи приходится на имущество, переданное по договорам доверительного управления в ООО «Управляющая компания «Магистраль», близкое к экс-президенту НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову.

Завершить знакомство с материалами уголовного дела подсудимый Петр Пьянков должен был еще 5 декабря. Однако экс-руководитель фонда заявил о смене адвоката, представляющего его интересы, и выступил с ходатайством об увеличении срока ознакомления с инкриминируемыми ему деяниями. Ленинский районный суд Перми 13 декабря согласился с доводами полиции о том, что бывший глава НПФ «Стратегия» затягивает ознакомление со своим уголовным делом. Судья Наталья Гонштейн отметила, что поведение обвиняемого и защиты нарушает разумный срок знакомства с уголовным делом. Назначено новое время для завершения этой процедуры — до 22 декабря. По данным правоохранительных органов, до 1 января 2018 года уголовное дело будет направлено в прокуратуру Пермского края для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, сообщает издание «В курсе.ру».

Поделиться