Газовики не будут строить офисный центр у стадиона «Центральный»

10.12.2017 13:13:00

Проект строительства офисного центра в лесопарковой зоне у стадиона «Центральный» на земельном участке площадью около 3 гектар вызвал у жителей соседних домов закономерную негативную реакцию. Они возмутились, что в зону строительства попадает излюбленное место прогулок, отдыха и спортивных занятий многих горожан. Активисты всерьез обеспокоены, что возведение крупного объекта, с одной стороны, потребует вырубки зеленых насаждений, а с другой, - что со временем благоустроенная территория может оказаться в частных руках, как это в последнее время нередко случается в Чайковском.

Фото: Татьяна Брюхова

Разгневанные жители написали петицию и письмо Президенту страны с требованием разобраться в происходящем. Они предложили подыскать для нового офисного здания более подходящее место.

- «В промышленной зоне г. Чайковский найдется много мест, где может разместиться административное здание, - утверждают возмутившиеся. – Кроме того, в нашем городе есть несколько микрорайонов, в которых люди до сих пор живут в ветхих, аварийных «брусчатках» постройки 50-60-х гг. Почему бы ПАО «Газпром» не поучаствовать в программе по расселению людей из ветхого жилья, вложив в это часть своих средств?! Снести «трущобы» в центре города, построить взамен жилой многоквартирный дом, а на площадке после сноса возвести тот самый административный корпус, который украсит город своим величием».

Между тем, местная власть очень нуждается в подобных проектах, которые помогают привлечь солидные инвестиции для развития территории. А если конкретно, то «Газпром» предполагал выделить на благоустройство лесопарковой зоны около 1,5 млрд. рублей.

«В таких проектах должны быть заинтересованы, в первую очередь, сами жители. Очевидно, что бюджет администрации городского поселения не сможет позволить себе решить в обозримой перспективе даже часть тех вопросов, которые собирался взять на себя «Газпром», - посетовал первый замглавы города по ЖКХ Михаил Новоселов.

К слову, помимо возведения офиса, проект предполагал снос старых и сооружение новых трибун на стадионе «Центральный», обустройство беговых дорожек, облицовку фасада административного здания стадиона, строительство современной хоккейной коробки с новым помещением для хоккеистов, полную замену систем канализации и водопровода, подведение газа к стадиону, а также благоустройство пляжа и прокладку дороги от ул. Кабалевского вдоль стадиона до соединения ее с набережной.

Стоит отметить, что ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уже более 30 лет осуществляет свою деятельность на территории Чайковского района, и за эти годы внесло большой вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. Его работники также являются жителями Чайковского и им небезразлична судьба родного города.

- «На сегодняшний день ни проекта, ни утвержденной сметы на строительство здания нет, - подчеркнули в пресс-службе Общества. – Проект находится в начальной стадии обсуждения. В тесном взаимодействии с местными властями мы рассматриваем разные варианты размещения объекта, учитывая социальную «нагрузку» при вхождении на новую территорию. Ее мы обязательно благоустроим в интересах горожан. Уверены, что построенное в соответствии с современными архитектурными и технологическими решениями здание только повысит рейтинг привлекательности города и станет его визитной карточкой, как микрорайон «Азинский», площадь П.И. Чайковского, памятник «Первостроителям и Созидателям города Чайковский», аллея Славы и многие другие объекты, построенные газовиками».

В пресс-службе заверили, что людям не стоит беспокоиться, варианты строительства, при которых пострадают какие-либо инфраструктурные объекты, в том числе культурно-спортивного назначения, или будут ущемлены интересы горожан, проживающих в районе планируемой новостройки, Обществом не рассматриваются. Именно по этой причине отклонено сооружение здания в районе стадиона «Центральный».

В Обществе добавили, что по земельному участку, планируемому под застройку, обязательно пройдут общественные слушания. При положительном решении вопроса проектно-изыскательские работы начнутся весной 2018 года.

Поделиться