Пачки сигарет станут еще страшнее

15.11.2017 14:21:00

С 15 ноября в России ужесточили правила к оформлению дизайна упаковок сигарет. Напечатанные до этого периода пачки останутся в продаже до их реализации. Новые же упаковки станут более пугающими.

Согласно регламенту, на каждой пачке сигарет должна быть «страшная» картинка либо же внутри упаковки должен лежать листок-вкладыш с предупреждениями о вреде курения.

На упаковки нанесут изображения человеческих органов, пораженных опасными недугами — последствиями курения, а также названия заболеваний: от пародонтоза до гангрены и рака. При этом будет использоваться самый неприятный, по мнению ученых, грязно-коричневый цвет. Надпись, предупреждающая о вреде курения, должна занимать не менее половины и лицевой, и обратной сторон упаковки.

На пачках больше нельзя печатать картинки или надписи, которые напоминали бы о чем-то вкусном и полезном. Также запрещается указывать количество никотина, смол, монооксида углерода — чтобы покупатели не считали, что сигареты с меньшим содержанием этих веществ не так опасны для здоровья, сообщает ria.ru/

Упаковки, напечатанные до вступления регламента в силу, останутся в продаже, пока не будут полностью реализованы. Нововведения касаются всех стран Таможенного союза, кроме Армении — ей продлили переходный период до июля 2018-го.

Поделиться